Emmaüs 87 – Artistes solidaires

Des Artistes et artisans d’Art vendent en ligne des pièces en faveur d’Emmaüs Limoges dans le contexte de la crise du Covid19 du 8 au 24 mai

La situation de confinement actuelle porte un lourd préjudice à la communauté Emmaüs France et Limoges notamment. L’action d’Emmaüs est axée sur l’accueil et accompagnement des personnes en grande précarité par le biais de la vente d’objets offerts par les particuliers (récupération, tri, réparation et valorisation de ces dons) et fait vivre 35 compagnes et compagnons à Saint-Priest-Taurion. La crise sanitaire actuelle prive Emmaüs de ses ressources habituelles rendant difficile ses missions de solidarité et l’aboutissement des projets en cours dont la rénovation de bâtiments d’habitation.

La Communauté Emmaüs Limoges a pour habitude d’organiser chaque année une vente portes-ouvertes le 8 mai. Malheureusement cet événement n’aura pas lieu cette année. 

Les artistes et artisans de Limoges et des alentours se mobilisent dans une chaîne de solidarité en proposant une vente en ligne d’objets artisanaux et artistiques au profit d’Emmaüs Limoges. Cette vente sera ouverte du 8 au 24 mai. Ce sera l’occasion d’acheter une pièce unique tout en soutenant une action solidaire !

En attendant l’ouverture de la vente, vous pouvez vous inscrire sur l’évènement Facebook et en apprendre plus sur la communauté Emmaüs.

Les participants

Amandine Barry http://amandine-barry.com/
Amandine Julien http://www.amandinejulien.com
Atelier Passage Secret http://atelierpassagesecret.fr/
Cédric Bucaille https://cedric-bucaille.net/
Claire Gaudriot https://www.instagram.com/claire_gaudriot/
Clément Bernis – Le Poisson https://le-poisson-dessine.tumblr.com/
Création Chataignier http://www.creationchataignier.com/
Delphine Peytour Quendolo http://peytourquendolo.com/
Elise lefebvre https://www.instagram.com/eliseceramique/

Et Pourquoi Pas https://www.facebook.com/agence.etpourquoipas/
Eva offredo https://www.instagram.com/eva.offredo/ 
Fabienne Lacourt
Fannie Loget https://fannieloget.fr/
Francoise Dumy https://factory87.fr/artiste/francoise-dumy/
Gabalsan https://gabalsan.bigcartel.com/
Guillaume couffignal https://guillaumecouffignal.tumblr.com/
Julie Lavaud / Origamatik https://www.facebook.com/origamatik/
Julien Cabane https://www.instagram.com/lebookdejulien/ 
L’Atelier du Blanc https://www.latelierdublanc.com/
La petite puce https://www.la-petite-puce.fr
Lck créations https://www.facebook.com/LCK.creations/
Lise Rathonie www.liserathonie-emaux.com

Laurence Demars https://www.instagram.com/laurence.demars
Marie Mora www.mariemora.com
Sophie Nicaise sophienicaise.wix.com
Michelle Combeau http://michelle-combeau.fr
Oussou Diouf https://oussoudiouf.com/
Popiton https://www.popiton-shop.com/
Tambour Bazar https://www.tambourbazar.com

 et aussi … La Main Française ; Peanuts ; Le Bocal…

%d blogueurs aiment cette page :
Journal Le Sillon

GRATUIT
VOIR